Coulaines Ville Fleurie

Accueil du site > LA MAIRIE > Les services municipaux > Organigramme des services

Organigramme des services

Restez en contact

Contactez la mairie de Coulaines Flux Rss
ACCUEIL ET ETAT CIVIL
 
Agent d’accueil et d’état civilValérie Baguelin
 
mairie@coulaines.fr
02.43.74.35.35
 
 
CABINET DE MONSIEUR LE MAIRE
 
Directrice du cabinet : Ludivine Perrière
 
ludivine.perrière@coulaines.fr
02.43.74.35.18
 
 
SECRÉTARIAT DE MONSIEUR LE MAIRE
 
Secrétaires : Sonia Leffray et Marie-Laure Lethielleux
 
secretariat-maire@coulaines.fr
 
sonia.leffray@coulaines.fr
02.43.74.35.18
 
ml.lethielleux@coulaines.fr
02.43.74.35.40
 
 
DIRECTION GÉNÉRALE DES SERVICES
 
Directeur général des services : Julien Croiseau
 
julien.croiseau@coulaines.fr
02.43.74.35.15
 
 
Secrétariat DGS/marchés publics : Laëtitia Bignon
 
laetitia.bignon@coulaines.fr
02.43.74.35.15
 
 
ACTIONS ÉDUCATIVES ET DÉVELOPPEMENT SOCIAL URBAIN
 
Directrice des actions éducatives et DSU : Céline Geffray
 
celine.geffray@coulaines.fr
02.43.74.35.28
 
 
> EDUCATION JEUNESSE
 
Responsable du service éducation jeunesse : Vanessa Henriques De Castro
 
vanessa.henriquesdecastro@coulaines.fr
02.43.74.35.54
 
 
Responsable accueils de loisirs : Thomas Piron
 
thomas.piron@coulaines.fr
02.43.74.35.27
 
 
Secrétariat éducation jeunesse : Murielle Leconte et Laurence Leseault
 
murielle.leconte@coulaines.fr
02.43.74.35.14
 
laurence.leseault@coulaines.fr
02.43.74.35.45
 
 
> POLITIQUE DE LA VILLE
 
Chargée de mission CUCS-CEL : Mathilde Guilherme
 
mathilde.guilherme@coulaines.fr
02.43.74.35.26
 
 
Chargée de mission Réussite Educative : Hélène Placet
 
helene.placet@coulaines.fr
02.43.74.35.56
 
 
Accompagnatrice sociale Réussite Educative : Virginie Parpillon
 
virginie.parpillon@coulaines.fr
02.43.74.35.47
 
 
> INTENDANCE – RESTAURATION COLLECTIVE
 
Responsable du service intendance – restauration : Agnès Chamard
 
agnes.chamard@coulaines.fr
02.43.74.35.12
 
Secrétariat intendance – restauration : Kelly Trifault
 
kelly.trifault@coulaines.fr
02.43.74.35.29
 
 
> PETITE ENFANCE
 
Responsable multi-accueil : Pauline Sallard
 
creche.multiaccueil@coulaines.fr

pauline.sallard@coulaines.fr

02.43.81.58.16
 
 
Animatrice RAM : Nathalie Briffault
 
ram@coulaines.fr
02.43.89.72.80
 
 
SERVICE FINANCES - COMPTABILITÉ
 
Directeur du service financier : Dominique Brunet
 
dominique.brunet@coulaines.fr
02.43.74.35.21
 
 
Agent comptable : Nicolas Paranteau
 
nicolas.paranteau@coulaines.fr
02.43.74.35.20
 
 
SERVICES TECHNIQUES
 
Directeur des services techniques : Jean-François Alisse
 
jf.alisse@coulaines.fr
02.43.74.35.24
 
 
Référent du service bâtiments : Dominique Boinet
 
dominique.boinet@coulaines.fr
02.43.74.35.31
 
 
Responsable des espaces verts : Bruno Royer
 
b.royer@coulaines.fr
02.43.81.41.69
 
 
Responsable de bassin piscine municipale : Frédéric Conty
 

piscine@coulaines.fr

02.43.81.26.10
 
 
Secrétariat urbanisme : Frédérique Lejeune
 
frederique.lejeune@coulaines.fr
02.43.74.35.24
 
 
SERVICE CULTUREL
 
Directrice du service culturel et de l’animation de la ville : Estelle Lavergne
 
estelle.lavergne@coulaines.fr
02.43.74.35.10
 
 
Responsable de la programmation culturelle jeune public : Jean-Luc Pastor
 
jl.pastor@coulaines.fr
02.43.74.35.10
 
 
Secrétariat service culturel : Nathalie Gemy
 
nathalie.gemy@coulaines.fr
02.43.74.35.10
 
 
Location de salle : Isabelle Anselme
 
isabelle.anselme@coulaines.fr
02.43.74.35.50
 
 
SERVICE COMMUNICATION
 
Responsable de la communication interne et externe : Aurélie Cauffetier
 
aurelie.cauffetier@coulaines.fr
02.43.74.35.32
 
 
Assistante de communication : Marie-Laure Lethielleux
 
ml.lethielleux@coulaines.fr
02.43.74.35.43
 
 
SERVICE ACCUEIL SOCIAL
 
Responsable de l’accueil social et du CCAS : Fatima Neves
 
fatima.neves@coulaines.fr
02.43.74.35.34
 
 
Agent d’accueil social : Christelle Forest
 
christelle.forest@coulaines.fr
02.43.74.35.25
 
 
SERVICE RESSOURCES HUMAINES

 

 
Directeur des ressources humaines : Julien Croiseau
 
julien.croiseau@coulaines.fr
02.43.74.35.15

 

Directeur général adjoint  : Emmanuel Darcissac
 
emmanuel.darcissac@coulaines.fr
02.43.74.35.44
 

 

Agent chargé de la paie : Michel Font
 
michel.font@coulaines.fr
02.43.74.35.22
 
 
Agent chargée de la gestion de carrière : Sylvie Chartereau
 
sylvie.chartereau@coulaines.fr
02.43.74.35.23
 
 
Agent chargée de la formation : Yannick Constant
 
yannick.constant@coulaines.fr
02.43.74.35.33
 
 
Agent aux ressources humaines : Lynda Ravenel
 
lynda.ravenel@coulaines.fr
02.43.74.35.55
 

 

MISSION BILAN CARBONE ET COOPÉRATION  DÉCENTRALISÉE
 
Chargée du bilan carbone et de la coopération décentralisée : Gwenaëlle Odeye
 
gwenaelle.odeye@coulaines.fr
02.43.74.35.52
 

 

PERMANENCE DES ÉLUS
 
02.43.74.35.46
 

 

contacter la mairie - mentions légales - plan du site - copyright2009 - crédits